品評会成績 作出魚



我が家の魚はすべて自家産になります

しばらくさぼっていた作出魚のページです
6年間止まっていた様子です^^;

自分たちの系統の確認と今後の掛け合わせの参考にこのページを整頓しようと思います

このサボっていた期間の6年間の写真がどこかにありますように。。。


2016年 2歳魚の部門にて立行司を頂きました 
(当日の入賞当歳魚のお父さんです 今年は親子入賞^^
2016年 当歳魚の部門入賞 連続記録13年になりました^^v

2015年 全国大会番付入賞記録12年です^^

2014年 全国大会当歳魚の部門で西大関を頂きました



2010年 品評会の結果



2010年 日本らんちう協会全国品評大会
親魚の部 西前頭十六 入賞
動画
親魚の部 東小結 入賞
動画
二歳魚の部 西前頭十三 入賞
動画
当歳魚の部 行司二 入賞
動画
当歳魚の部 西前頭十八 入賞
動画
当歳魚の部 東前頭一 入賞
動画
当歳魚の部 参加
動画
親魚は若干小さめだったので心配でしたが
2尾とも入賞を果たし上出来の結果でした。

二歳魚は予定していた本命魚が卵を抱えて
泳ぎにくそう・・・前日になってからのことでした。
マダ会には参加した事のない
病歴のない二歳。
今の泳ぎで会参加はかわいそう・・・。
そう判断して初参加は来年に。
それでも急浮上した二歳オス!
この魚も小さめでしたががんばってくれました。
とてもキレイな魚です。

当歳魚も役魚に入賞。
今年の4尾はオス二尾、メス2尾。
オスだからと諦めず二歳魚を目指したいと思っています。
魚達は今の所みんな元気に泳いでいます。
このまま無事回復を願います。


玉野錦鱗会
西大関 頂きました
動画
西取締 頂きました
動画
西関脇
動画
東小結
動画


観魚会
当歳魚 寿の部 行司三 入賞
動画
当歳魚 福の部 東関脇 入賞
動画
当歳魚 寿の部 東小結 入賞
動画
当歳魚 福の部 脇行司 入賞
動画
当歳魚 寿の部 前頭十三
動画
当歳魚 福の部 東前頭一
動画


西部本部大会
西前頭九
動画
東取締 頂きました
動画
東前頭二十二
動画
西前頭四
動画


福山らんちゅう愛魚会
優等三席
動画
優等四席
動画
優等五席
動画
壱等一席
動画
三等一席
動画
★は2匹を連れて参加しました。


2010年9月12日(日) 岡山錦鱗会 品評会
当歳魚各2尾、合計4尾、パーフェクト入賞です。
優等賞 東取締 獲得
動画
二等 行司二 頂きました。
動画
西前頭四
動画
東前頭四
動画

2010年9月5日(日) 倉敷らんちゅう会 品評会 
優等賞三席、四席 頂きました
優等三席 獲得
優等四席 獲得
前頭五席 入賞
前頭九席 入賞
とっても残念賞
とても残念賞

2010年8月29日 栄蘭会 品評会
西前頭一入賞
動画
立行司獲得
動画
東前頭二入賞
動画
涙・・・涙・・・涙・・・。
動画


2010年8月1日 岡山錦鱗会 研究会
東大関頂きました。
動画





オレンジは大関獲得
ピンクは優等賞獲得  黄緑は役入賞(一等二等)  黒文字は三等賞
2人の成績をまとめています。
平成20年 品評会結果発表




日本らんちう協会
全国大会
今年は3部門出合計8尾参加しました。
結果は3部門すべてで役魚獲得しました。
8尾中7尾入賞で結果は上出来でした。
現在画像準備中です今しばらくお待ち下さい。
玉野錦鱗会 当歳 優等一席 優等四席 一等二席 二等三席 
    三等十二 三等十四 
大阪 錦蘭会 当歳 西取締 西前頭八
初参加 四国 香川晃鱗会 当歳 東取締 東関脇 西前頭二 西前頭十七
初参加 静岡 錦友会 当歳 西関脇 東前頭十九
岡山錦鱗会 当歳 東大関 東小結 行司一 
二歳 西取締
親魚 行司二 西前頭二 東前頭三
くらしきらんちゅう会 当歳 優等二席 一等一席 三等五席
栄蘭会 当歳 東取締 西取締 東勧進元 行司一

平成19年 品評会結果発表

日本らんちう協会
全国大会
当歳 東前頭三
二歳 立行司 西前頭十六
親魚 勧進元二 脇行司二 前頭十二
玉野錦鱗会 当歳 三席 四席 五席 一等五席 一等七席
大阪 錦蘭会 当歳 西取締 西前頭
二歳 立行司 西前頭一
初参加 大分らんちう協会 当歳 西大関 東関脇 東前頭二六
福山らんちゅう愛好会 当歳 東大関 西大関 三等十四(会長賞) 三等二十
岡山錦鱗会 当歳 西取締 西前頭 東前頭二六
二歳 東大関 勧進元一 西前頭二
くらしきらんちゅう会 当歳 優等五席 一等一席 一等三席 二等三席
栄蘭会 当歳 東前頭十七

平成18年 品評会結果発表

日本らんちう協会
全国大会
当歳 東大関 東関脇 西関脇 
二歳 西関脇 行司二 西前頭一 西前頭三
玉野錦鱗会 当歳 優等二席 一等五席 二等四席 二等九席
二歳 優等一席 優等二席 二等二席 二等五席
大阪 錦蘭会 当歳 立行司 西小結 東前頭七
二歳 西関脇 勧進元二 西前頭七
岡山錦鱗会 当歳 東大関 立行司 行司一 前頭六
二歳 西取締 東関脇 西小結
くらしきらんちゅう会 当歳 1等五席 二等三席 二等七席 三等一席 三等六席
栄蘭会 当歳 西関脇 東小結 東前頭三 西前頭三 東前頭十

平成17年 品評会結果発表

日本らんちう協会
全国大会
当歳 西小結 西前頭二 西前頭七
玉野錦鱗会 当歳 優等一席 優等二席 優等三席
大阪 錦蘭会 当歳 西大関 西取締
岡山錦鱗会 当歳 東取締
くらしきらんちゅう会 当歳 優等一席 一等一席
栄蘭会 当歳 西大関


平成16年 品評会結果発表
16年はあまり覚えていなくて番付けもなく・・・こんな感じです。
日本らんちう協会
全国大会 初参加 
当歳 前頭
玉野錦鱗会 当歳 優等四席
大阪 錦蘭会 当歳
岡山錦鱗会 当歳 東大関
くらしきらんちゅう会 当歳
栄蘭会 当歳 立行司


20年 写真集
平成20年 「岡山錦鱗会」
東大関 獲得
東小結(8席) 獲得
行司一(12席) 獲得
残念賞

西取締り(5席)
東前頭十 入賞

行司二(13席) 
西前頭二 入賞
東前頭三 入賞

20年「倉敷らんちゅう会」
優等2席 獲得(び〜る)
一等一席(6席) 獲得(ちゅ〜はい)
三等5席 獲得
残念賞
残念賞
残念賞

20年「栄蘭会」
東取締り(4席) 獲得
西取締り(5席) 獲得!
東勧進元(10席) 獲得
行司一(12席) 獲得



写真集


<現在につながる仔を残してくれた 我が家の大本命ペア10号>

☆親魚(大本命ペアのオス)
< 当歳時 立行司 >
我が家の本命種親のオスです。
画像は2歳の春。

☆親魚(大本命ペアのメス)(☆)
< 2歳時 西大関 >
我が家の本命種親です。
16年には十数尾の入賞魚(内役魚8尾)が誕生しました。

<日本らんちゅう協会全国品評大会 参加魚達>
16年の東京大会より日らんに参加しています

18年★ 当歳魚 
日本らんちゅう協会全国品評大会 東大関
日らん3度目の挑戦で見事に東大関を獲得しました
↓日本一を生み出してくれたペアです

< 17年 岡山錦鱗会勧進元一(10席) >

< 17年 岡山錦鱗会研究会 5席 >

その他の日らん参加魚達

 ★18年 当歳魚
日本らんちゅう協会全国品評大会
東関脇

★18年 当歳魚
日本らんちゅう協会全国品評大会
西関脇

★18年 当歳魚
日本らんちゅう協会全国品評大会
19年全国 二歳 立行司

★18年 二歳魚
日本らんちゅう協会全国品評大会
行司二

★18年 二歳魚
日本らんちゅう協会全国品評大会
西関脇

★18年 二歳魚
日本らんちゅう協会全国品評大会
西前頭三

★18年 二歳魚 9号
日本らんちゅう協会全国品評大会
西前頭一

★17年 当歳 11号
日本らんちゅう協会全国品評大会
西前頭七

★17年 当歳 11号
日本らんちゅう協会全国品評大会
西小結

 ★16年 当歳 16年大本命ペアの仔 10号
日本らんちゅう協会全国品評大会
前頭

★17年 当歳 3号
日本らんちゅう協会全国品評大会
残念賞  

★17年 当歳 3号
日本らんちゅう協会全国品評大会
西前頭二

★16年 当歳 16年大本命ペアの仔 10号
日本らんちゅう協会全国品評大会
前頭
岡山錦鱗会東大関獲得後、日らんに参加
2歳に向けて期待の一尾でしたが
日らん初参戦後☆になってしまいました。
(涙..涙)

★16年 当歳(☆)
お気に入りの一尾でした。
日らん敗退後☆になってしまいました。
16年大本命ペア



 ★16年 当歳(☆)
かなりお気に入りの一尾でしたが
日らん初参戦で見事敗退。のち☆。





<優等賞をいただいた魚達>

★18年 二歳 17年大本命ペアの仔
< 玉野錦鱗会 優等二席 >

★18年 二歳 
< 玉野錦鱗会 優等一席 >

★18年 当歳 9号
< 玉野錦鱗会 優等二席 >

★18年 当歳
< 大阪錦蘭会 立行司 >

★18年 当歳
< 岡山錦鱗会 立行司 >

★18年 当歳
< 岡山錦鱗会 当歳東大関 >

★18年 当歳
< 栄蘭会 東大関 >
★18年 当歳
< 岡山錦鱗会 研究会 5席 >

★18年 当歳
< 岡山錦鱗会 研究会 4席 >

★17年 当歳 8号
< 玉野錦鱗会 優等1席 >

★17年 当歳 7号
< 玉野錦鱗会 優等2席 >

★17年 当歳 3号
< 玉野錦鱗会 優等3席 >

★17年 当歳 3号
< 大阪錦蘭会 大之部 西大関 > 

★17年 当歳 3号
< 大阪錦蘭会 大之部 西取締 >

★17年 当歳 10号
< 岡山錦鱗会 東取締 >
★17年 当歳 10号
< 岡山研究会 2席 >

★17年 当歳 10号
< 栄蘭会 西大関 >

★17年 当歳 8号
< 倉敷らんちゅう会 優等1席 >

★16年 当歳 <16年大本命ペアの仔>
< 岡山錦鱗会東大関、前頭(日らん)>
2歳に向けて期待の一尾でしたが
日らん初参戦後☆になってしまいました。
(涙..涙)

★16年 当歳
< 優等 >
秋に急浮上してきた魚で、
今年の種親として期待の一尾です。

★17年 当歳 3号
< 岡山錦鱗会研究会 5席 >
18年掛け合わせ大2号のメス親
18年日らん当歳日本一
のお母さんです


<役入賞魚>

★18年 当歳
< 玉野錦鱗会 二等四席 >

★18年 二歳
< 玉野錦鱗会 二等二席 >

★18年 二歳
< 玉野錦鱗会 二等五席 >

★18年 当歳
< 玉野錦鱗会 一等五席 >

★18年 当歳
< 大阪錦蘭会 西小結 >

★18年 当歳
< 玉野錦鱗会 二等九席 >

★18年 当歳
< 岡山錦鱗会 行司一 >

★18年 二歳
< 岡山錦鱗会 西取締 >
< 大阪錦蘭会 西関脇 >

★18年 二歳
< 岡山錦鱗会 西小結 >
< 大阪錦蘭会 勧進元二 >

★18年 二歳
< 岡山錦鱗会 東関脇 >

★18年 当歳
< 倉敷らんちゅう会 二等三席 >

★18年 当歳
< 倉敷らんちゅう会 一等五席 >

★18年 当歳
< 倉敷らんちゅう会 二等七席 >

★18年 当歳
< 栄蘭会 西関脇(七席) >

★18年 当歳
< 栄蘭会 東小結(八席) >
★17年 当歳
< 岡山錦鱗会 研究会 6席 >

★17年 当歳 10号
< 玉野錦鱗会 一等一席 >
  

★17年 当歳 3号
< 玉野錦鱗会 一等四席 >
  

★17年 当歳 8号
< 玉野錦鱗会 優等一席 >
  

★17年 当歳 11号
< 岡山錦鱗会 勧進元一(10席) >
 18年日本一獲得当歳のお父さん

★17年 二歳 16年大本命ペアの仔
< 岡山錦鱗会 脇行司二(16席) >

★17年 二歳 16年大本命ペアの仔
< 岡山錦鱗会 行司三(14席) >

★17年 当歳 10号
< 倉敷らんちゅう会 一等一席 >

★17年 当歳 1号
< 倉敷らんちゅう会 二等二席 >

★16年 当歳 10号
< 栄蘭会 東脇行司 >

★16年 当歳 16年大本命ペアの仔
< 岡山錦鱗会 役獲得 >

★17年 二歳 16年大本命ペアの仔
< 栄蘭会 西小結 >

★15年 当歳
< 大阪錦蘭会 役 >


<前頭入賞魚>

★18年 当歳
< 玉野錦鱗会 三等五席 >

★18年 二歳
<玉野 三等十四席 >

★18年 当歳
< 大阪錦蘭会 東前頭七 >

★18年 二歳
< 大阪錦蘭会 西前頭九 >

★18年 当歳
<岡山錦鱗会 前頭六 >

★18年 当歳
< 倉敷らんちゅう会 三等十六席 >

★18年 当歳
< 倉敷らんちゅう会 三等一席 >

★18年 当歳
< 栄蘭会 西前頭三 >

★18年 当歳
< 栄蘭会 東前頭十 >

★18年 当歳
< 栄蘭会 東前頭三 >

★18年 当歳
< 岡山錦鱗会 研究会 11席 >
★18年 当歳
< 岡山錦鱗会 研究会 21席 >

★17年 当歳 10号
< 玉野錦鱗会 三等十四席 >  

★17年 当歳 10号
< 大阪錦蘭会 小之部 西前頭二 > 

★17年 当歳 3号
< 岡山錦鱗会 東前頭十 >

★17年 当歳 10号
< 岡山錦鱗会 東前頭二十 >

★17年 当歳 9号
< 栄蘭会 東前頭六 >

★17年 当歳 3号
< 栄蘭会 西前頭八 >

★17年 二歳 16年大本命ペアの仔
< 栄蘭会 西前頭三 >



そのほか・・・種魚やお気に入り魚達



★18年 当歳 2号
19年種魚 重視 メス

★18年 当歳 1号
19年の二歳候補に・・・オス

★18年 当歳魚 27号
サイズ不足で18年は会に参加できず・・・
19年種オスとして期待大

★18年 当歳
かなりお気に入りだった魚

★18年 二歳
会魚はあきらめて19年からは種魚

★18年 当歳

★16年当歳 (☆)
種オスとして期待。
16年大本命ペアの仔

★16年当歳 (☆)


★18年 当歳








戻る